В Красноярске пройдёт международный кинофестиваль для детей «Герой»

С 18 по 22 мая в Красноярском крае состоится IV Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой». Показы пройдут в Красноярске, Норильске, Уяре, Дивногорске и поселке Курагино. Главной площадкой в краевом центре станет кинотеатр «Синема Парк» в Национальном центре «Россия».

   
   
В программу фестиваля вошли 109 фильмов из 27 стран мира, включая Китай, Бразилию, Францию, Германию и другие государства. При этом 59 картин будут показаны в России впервые. Иностранные ленты продемонстрируют на языке оригинала с русскими субтитрами, а после сеансов пройдут обсуждения со зрителями.
 
Торжественное открытие фестиваля состоится 18 мая в 18:00. Перед началом церемонии, с 17:00, в фойе кинотеатра заработают интерактивные площадки с мастер-классами и киновикторинами. Фильмом открытия станет семейная драма «Мой дед» (12+), которую лично представит исполнитель главной роли Всеволод Клименок. Это история о том, как любовь, довери и поддержка помогают преодолеть любые сложности: и суровые испытания тайги, и борьбу с внутренними страхами.
 
Среди почетных гостей фестиваля заявлены заслуженные деятели искусств РФ Владимир Грамматиков и Владимир Алеников, актриса Виталия Корниенко. В рамках программы пройдут специальные показы, посвященные 400-летию Красноярска и 90-летию киностудии «Союзмультфильм».
 
Вход на мероприятия бесплатный, однако количество мест ограничено. Получить пригласительные билеты можно на официальном сайте фестиваля. Там же можно ознакомиться с программой.
 
Также с 23 мая по 30 июня в кинозалах по всему краю пройдет акция «Эхо», в рамках которой покажут лучшие работы кинофестиваля.