Золотодобытчиков оштрафовали на 75 млн рублей в Красноярском крае

По итогам проверки Красноярской природоохранной прокуратуры в отношении артели старателей «Ойна», ведущей золотодобычу в Каратузском районе, были выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства. Об этом рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

   
   

В ходе надзорных мероприятий установлено, что предприятие осуществляло сброс неочищенных сточных вод в реку Амыл, а также произвело изменение русла реки Изинзюль, впадающей в Амыл, что повлекло за собой значительное загрязнение водных объектов. Лабораторный анализ проб воды зафиксировал 38-кратное превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. Общий размер нанесенного ущерба оценен более чем в 75 миллионов рублей.

На основании этих фактов прокуратура внесла представление руководству артели. Благодаря принятым мерам, недропользователь в полном объеме возместил причиненный ущерб и выполнил берегоукрепительные работы, призванные предотвратить загрязнение в будущем.

Ранее сообщалось о том ,что на Таймыре испортили почву на 45 млн рублей.