Спасатель Кабанов ответил, где могут найти пропавших в тайге Усольцевых

Заслуженный спасатель РФ Геннадий Кабанов прокомментировал нашим коллегам из penza.aif.ru возобновление поисков пропавшей семьи Усольцевых в районе поселка Кутурчин Красноярского края.

   
   

Напомним, недавно специалисты проверили 30-метровые пещеры на Кутурчинском Белогорье. По словам эксперта, отсутствие сильных морозов позволяет продолжать работу, а вероятность благоприятного исхода сохраняется.

«Даже через два месяца после пропажи людей в тайге остаются шансы на то, что они до сих пор могут оставаться живыми», — заявил Кабанов.

Специалист отметил смену тактики: от масштабного использования авиации и тепловизоров спасатели перешли к «точечному поиску с тщательным исследованием местности». Кабанов также назвал верным решение проверять пещеры.

«Даже неподготовленному к туристическим маршрутам человеку в трудной ситуации будет понятно, что в пещере легче спрятаться от непогоды. А при наличии спичек или зажигалки там даже можно некоторое время жить. Так что совсем не исключено, что если погода позволит и дальше искать Усольцевых, то в одной из пещер их все же обнаружат», — заключил спасатель.

Ранее психолог Терешкова сказала krsk.aif.ru, почему за поиском Усольцевых следит вся страна.