Жуткий случай произошел в Хакасии. Мужчина расправился со своей сожительницей и напал на маленьких детей, вставших на защиту матери. Врачи чудом смогли их спасти.
Мужчине предъявлено обвинение в убийстве с особой жестокостью. Ему грозит внушительный срок. Что побудило обвиняемого на такое зверство и как чувствуют себя выжившие дети — в материале krsk.aif.ru.
Дети бросились на защиту матери
Жестокое убийство шокировало жителей хакасского города Черногорск. Преступление произошло еще в начале августа, но подробности появились только сейчас.
Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, в ночь с 8 на 9 августа 2025 года в Черногорске в одной из квартир дома по улице Ленина 37-летняя женщина поссорилась со своим 31-летним сожителем. В ходе ссоры мужчина схватил кухонный нож и нанес ей множественные удары, от которых она скончалась.
От шума проснулись двое детей — 9-летний мальчик и 6-летняя девочка. Они попытались защитить мать, но силы были неравны. Продолжая наносить удары по женщине, фигурант изранил детей, размахивая ножом. Страшно представить, что им пришлось испытать.
Нападавшего задержали, после чего поместили под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью).
Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью детей. В рамках расследования будет дана надлежащая оценка действиям обвиняемого по факту причинения ножевых ранений малолетним.
Признался родственникам
«Следователи выяснили, что подозреваемый и потерпевшая совместно начали проживать недавно — с апреля 2025 года. Это со слов обвиняемого. Между фигурантом и потерпевшей ранее конфликтов не было. Дети не совместные. Мужчина приходился им отчимом. Сейчас опеку над малолетними оформляют родственники потерпевшей. Оба они из Хакасии. Женщина местная, мужчина — из Бейского района», — рассказали krsk.aif.ru в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.
Причиной невероятной агрессии, как считает следствие, послужила ревность со стороны фигуранта.
Как добавили в следственном ведомстве, о преступлении сообщил сам мужчина.
«Обвиняемый сам позвонил родственникам, рассказав о содеянном. Родственники погибшей заявили в полицию», — отметили в СК.
Врачи совершили чудо
Тяжело израненных детей доставили в в Республиканскую клиническую больницу имени Г.Я. Ремишевской. Сильнее всего пострадала девочка. У нее были множественные ножевые ранения лица, тела, головы и верхних конечностей. Указательный палец правой руки был ампутирован, но его чудом удалось восстановить.
За здоровье пострадавшей боролись сразу две бригады медиков — травматологи и челюстно-лицевые хирурги. Была предпринята решительная тактика хирургического вмешательства.
«Мы решили попытаться спасти ампутированную конечность. Вместе с коллегой более трех часов под микроскопом накладывали анастамозы, то есть сшивали сосуды у ампутированного пальца. Травматолог Виталий Родионович Укачиков зафиксировал палец на спицу к кисти и сшил сухожилия.
Самыми волнительными были первые шесть дней. В научных статья описано, что к этим суткам возникает тромбирование питающих сосудов и, как следствие, потеря трансплантанта — пальца. Но к счастью, в нашем случае этого удалось избежать», — рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой и пластической хирургии РКБ имени Ремишевской, кандидат медицинских наук Руслан Меллин.
Сейчас ребенок продолжает лечение в стационаре. Критический момент пройден. Восстановление ребенка идет хорошо.
У мальчика тоже повреждена рука, но не так тяжело.
«Надеюсь на самое жесткое наказание»
О чудовищном преступлении высказался председатель Верховного Совета Хакасии Сергеей Сокол, отец четверых детей.
«Уверен, что следственный комитет оперативно расследует дело, и нелюдь понесет самое жесткое наказание. Других определений преступнику не нахожу», — сказал Сокол.
Политик поблагодарил хирурга Руслана Меллина и команду врачей, принимавших участие в спасении детей.
Сергей Сокол пообещал оказать любую поддержку и помощь пострадавшим детям. Он лично заехал проведать ребят, отметив, что они хорошо держатся. Но им предстоит еще долгая медицинская и психологическая реабилитация.
Ранее мы писали про жительницу Красноярска, которая хотела жестоко расправиться с собственным маленьким сыном. Она несколько раз ударила его ножом, а потом попыталась убить себя. Но вовремя прибывший участковый смог предотвратить две смерти. Женщину с сыном госпитализировали. Возбуждено уголовное дело.
К слову, это не первый раз. когда сибирские медики совершают чудо, возвращая людям шанс на полноценную жизнь. Так, корреспондент krsk.aif.ru брал интервью у хирурга Руслана Меллина. Он рассказал о своей работе, увлечениях и о том, как восстановил лицо пострадавшему от нападения медведя. Подробнее — в нашем материале.