Скоропостижно скончался депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Народному избраннику было 60 лет © / Википедия

Депутат Государственной думы Юрий Швыткин скоропостижно скончался, сообщили в Госдуме РФ. Он представлял в парламенте Красноярский край. Был заместителем председателя комитета Госдумы по обороне.

   
   

Юрий Швыткин родился 24 мая 1965 года в Красноярске. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище, затем Академию управления МВД. Служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, выполнял задачи в Баку, Фергане, Вильнюсе, Ереване.

С 1992 года проходил службу в органах внутренних дел Красноярского края: возглавлял штаб батальона вневедомственной охраны, командовал краевым СОБР, затем ОМОН. Участвовал в боевых действиях в Чечне в 1995–1996 годах.

С 2001 по 2016 год избирался в Законодательное собрание Красноярского края. 

В 2016-м стал депутатом Госдумы, переизбирался в 2021-м. 

Награжден тремя орденами Мужества, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе», «За службу в спецназе». Имел 117 прыжков с парашютом.