В красноярских школах продолжается запись ребятишек в первые классы. По предварительным данным, в новом учебном году за парты сядут около 100 тысяч детей, примерно 12 тысяч из них – первоклассники.
По данным городского управления образования, на сегодняшний день подано около 8,5 тысяч заявлений о приёме детей в первые классы. Вакантными остаются более 3,5 тысяч мест. В школы записано порядка 70% будущих первоклассников. Наиболее активно записывают своих детей в школы родители, проживающие в Октябрьском и Советском районах (81% и 73% соответственно). Менее активны семьи Свердловского района (64%)».
Традиционно наибольшим спросом среди красноярцев пользуются лицеи, гимназии и школы, расположенные в районах массовой жилой застройки. Учреждения стараются принять максимальное количество первоклассников. Некоторые школы идут родителям навстречу и открывают дополнительный набор детей, комплектуют по 10 и более классов. В частности, продолжается запись учеников в школах № 144, 150, 151, 153.
Запись детей в школу будет осуществляться до начала учебного года. Первоочередное право записи в образовательное учреждение имеют дети, проживающие по микроучастку, закреплённому за учреждением. Зачисление остальных детей, начнётся после 1 июля. Ребёнок будет зачислен в выбранную родителями школу только при наличии свободных мест.
Смотрите также:
- Самому маленькому 1-класснику в Красноярске недавно исполнилось шесть лет →
- В Красноярске сформируют более 500 первых классов для 12 тысяч детей →
- В красноярских школах будет сформировано более 400 первых классов →