Глава п. Кедровый (Красноярский край) объявил субботник в период пандемии

Субботник намечен на 15 апреля. © / Владимир Казионов / АиФ

Глава поселка Кедровый Антон Федорук подписал постановление об организации субботника 15 апреля 2020 года. Соответствующий документ опубликовал депутат ЗС Александр Глисков на своём аккаунте в Инстаграм.

   
   

Судя по его постановлению, массово выйти убирать посёлок должны одновременно работники муниципальных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, даже частные организации. Причем согласно приказу, он это делает в соответствии с Указом губернатора «О дополнительных мерах, направленных на предупреждения распространения коронавирусной инфекции…»

«Мне как юристу очевидно, что это постановление противоречит Указам Президента и Губернатора. С точки же зрения безопасности, понятно, что такое количество людей, вышедшее на улицу одновременно, не сможет между собой не пересекаться. И вряд ли они будут даже масками будут обеспечены. Мягко говоря, очень странный поступок главы муниципалитета в период, когда количество заболевших резко выросло», - пишет Глисков.

Депутат направил информацию в администрацию Губернатора и правительство края с просьбой пресечь эту инициативу.

Напомним, в регионе по-прежнему действует режим самоизоляции, согласно которому жителям нельзя собираться на массовые мероприятия.