Космонавт Кирилл Песков вернулся в Россию

Кирилл Песков прибыл в Центр подготовки космонавтов. © / Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

Космонавт Кирилл Песков прибыл в Звездный городок. Об этом говорится в Telegram-канале Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

   
   

«Сегодня, 20 августа 2025 года, Кирилл Песков прибыл в комплекс предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов и астронавтов ЦПК после перелёта из США. Космонавта встретили друзья и близкие, коллеги по отряду, руководство и специалисты Центра, представители СМИ», — говорится в Telegram-канале.

Кирилл Песков совершил космическую экспедицию в рамках программы перекрестных полетов. Он летал с коллегами на американском корабле Crew Dragon. Американцы летают с нами на кораблях «Союз». Программа перекрестных полетов продолжится.

«Школа подготовки к полёту в NASA отличается от отечественной. И было интересно на неё посмотреть изнутри, поучаствовать в процессе и сделать для себя выводы. Надеюсь, в будущем принести пользу, взяв лучшее оттуда и у нас, чтобы в итоге летать безопасней, выше, дальше и чаще», – поделился Кирилл Песков.

Кирилла Пескова встретили с хлебом-солью. Фото: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

Космонавта из Красноярского края встретили жена и дочь. Его супруга Ольга сказала, что космическое путешествие ее мужа стало одним из ярчайших моментов в их жизни.

«Было ощущение эйфории и безумное счастье, что у самого твоего близкого человека сбылась такая огромная жизненная мечта. Я могу сказать, что посадка Кирилла для меня была намного более волнительной, чем старт», — отметила Ольга.

Супруга с дочерью гордятся первым выходом в космос Кирилла Пескова. Фото: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина

Кириллу Пескову предстоит продолжить послеполетную реабилитацию, а также пройти серию медицинских и научных исследований в ЦПК. Сейчас он чувствует себя хорошо.

   
   

Напомним, что Кирилл Песков вернулся с МКС 9 августа. Всего в условиях невесомости на борту Международной космической станции он провел 147 суток.