Красноярск закупил 19 новых трамваев «Львенок»

Современный электротранспорт поступит в город в конце года. © / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

В конце 2021 года в Красноярск поступят 19 новых низкопольных односекционных трамваев «Львенок». Компания «ПК Транспортные системы», выигравшая конкурс на закупку электротранспорта, доставит их уже в декабре.

   
   

Трамвай «Львенок» отличают не только компактность, но и просторный салон, широкие дверные проемы. Здесь также есть USB-розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс, современная система климат-контроля. Для маломобильных пассажиров откидная аппарель и кнопка вызова водителя.

В трамвайном вагоне предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном.

Сегодня такие трамваи ходят в Москве,  Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске и Череповце. Кстати, Красноярск стал вторым городом после Череповца, который получит новый электротранспорт в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Напомним, с 1 октября красноярцы могут передвигаться на всех видах общественного транспорта по безлимитному проездному, их продажа стартовала уже 27 сентября.