Красноярские фермеры должны получить электронные сертификаты

С 1 января 2018 года электронная сертификация станет обязательной для молочной и мясной продукции. © / Валерий Христофоров / АиФ

Почти 175 тысяч электронных ветеринарных сертификатов оформлено уже в Красноярском крае. Об этом сообщил заместитель управления Россельхознадзора Евгений Глухов.

   
   

Электронную систему «Меркурий» на сегодняшний день применяют только 10 предприятий. Однако с 1 января 2018 года электронная сертификация станет обязательной для молочной и мясной продукции.

Не все красноярские сельхозпроизводители рады нововведению. Многие рассчитывают на то, что срок внедрения электронной сертификации будет перенесён, хотя специалисты Россельхознадзора опровергают эту информацию.

С помощью электронной ветеринарной сертификации можно проследить всю цепочку «от поля до прилавка», а также узнать источники сырья.

Цель нововведения – защитить потребителя от некачественной и небезопасной продукции и эффективная борьба с фальсификатом. К примеру, сейчас почти 50 процентов масла, представленного потребителю, фальсификат.

Смотрите также: