Красноярские полицейские отправились на городские набережные

Особо тщательно полицейские проверяют технику напрокат. © / ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

В городских зонах отдыха Красноярска проходят рейды полиции.

   
   

Стражи порядка проверяют мощность электротехники, на которой катаются красноярцы. Если мощность электросамоката больше 250 Ватт, в отношении водителя составляется административный протокол за движение по пешеходной дорожке. При отсутствии водительского удостоверения, ему выписывают штраф, который составляет от 5 до 15 тысяч. Транспортное средство отправляется на спецстоянку.

Кроме того, кататься на электросамокатах нужно в застегнутом мотошлеме. Особо тщательно полицейские проверяют технику напрокат. Не стоит забывать, что электросамокат, как и гироскутер, моноколесо, сегвей, относятся к средствам индивидуальной мобильности, на которых можно передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта.

На более мощном электросамокате водитель становится участникам дорожного движения. Он обязан иметь водительское удостоверение и двигаться по краю проезжей части или велодорожкам.