Красноярских сирот предлагают обеспечить жильём с помощью налоговых льгот

Татьяна Бахтигозина / АиФ

Красноярских сирот предлагают обеспечить жильём с помощью налоговых льгот. С инициативой выступили депутаты Заксобрания Красноярского края и представители прокуратуры.

   
   

Для физических лиц, которые впервые после вступления в силу закона получат доход от продажи своих квартир органам местного самоуправления для сирот, установить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества — один год. Это позволит им получить освобождение от налога на доходы физлиц. Сейчас этот срок составляет пять лет.

«Пока речь идет о первом чтении, фактически — о концепции закона. У нас уже есть мысли, как развить инициативу, по его доработке ко второму чтению. Закон направлен на стимулирование покупки жилья для детей-сирот, продажи гражданами жилья для этих целей», — рассказал председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Егор Васильев.

Инициаторами законопроекта выступили прокурор Красноярского края Роман Тютюник, председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, а также депутаты ЗС Егор Васильев и Алёна Миронова.

Добавим, что в 2024 году квартиры получили 759 красноярских сирот, на эти цели из краевого бюджета было выделено 4,8 млрд рублей.