Красноярскому обществу с ограниченной ответственностью «Ларец» запретили строительство капитальных зданий и сооружений, а также совершение любых сделок в отношении объектов — такое решение вынес суд. Действовать ограничения будут, пока компания не получит разрешение на возведение здания, строительство которого было начато без разрешающих документов.
Как сообщили в прокуратуре, ООО «Ларец» занималось сооружением здания бытового обслуживания с сентября 2025. Работы, начатые до обращения в администрацию города с соответствующим заявлением, проходили на огороженном земельном участке по ул. Лесной: на месте находились рабочие и техника, был разработан котлован, размещены бетонные блоки и металлоконструкции.
В ходе организованной ведомством проверки выяснилось, что администрация отказала фирме в выдаче разрешения на строительство по причине того, что застройщик приступил к работам с нарушением градостроительного законодательства.
«Прокурор обратился в суд с иском о признании действий организации незаконными и запрете строительства до получения разрешительной документации. Суд позицию прокуратуры поддержал и иск удовлетворил. Стройка заморожена еще в октябре 2025 г. по ходатайству надзорного ведомства», — рассказали в прокуратуре.
Компания также привлечена к административной ответственности за нарушение порядка строительства объекта капитального строительства — фирма получила предупреждение.