В Туруханском районе полицейские пресекли незаконный вылов ценных водных обитателей. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.
В моторной лодке у браконьеров нашли 24 живых осетра и одну стерлядь — все эти виды занесены в Красную книгу. Для поиска рыбы использовался эхолот, а для ловли — сеть длиной около 120 метров.
Рыбакам грозило разорение экосистемы, но в этот раз удалось избежать непоправимого. Всех редких рыб выпустили обратно в Енисей. Ущерб, которого удалось предотвратить, оценивается более чем в 11 миллионов рублей.
По факту браконьерства возбуждено уголовное дело по статье 258.1 УК РФ (незаконный вылов краснокнижных видов). Расследование находится под контролем прокуратуры.
Ранее мы сообщали, что в Красноярске осудили братьев за подделку известного бренда бумаги.