Первые беспроводные видеокамеры появятся на трассах в Красноярском крае

До конца года на дорогах регионального значения в Красноярском крае будет установлен первый комплекс из 50 беспроводных камер видеофиксации. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщили в пресс-службе управления автомобильных дорог по региону.

   
   

Интеллектуальные камеры появятся на ключевых маршрутах: обходе Красноярска, автодорогах «Красноярск – Элита», «Красноярск – Енисейск», «Красноярск – Железногорск» и обходе Железногорска.

Новое оборудование отличается автономной работой. Камеры самостоятельно анализируют дорожную ситуацию и по беспроводному каналу передают данные в центральную платформу интеллектуальной транспортной системы (ИТС) края.

Как пояснили в управлении автодорог, это позволит в режиме реального времени оптимизировать транспортные потоки и повысить пропускную способность магистралей.

Внедрение ИТС в регионе началось в 2020 году. За прошедший период на подъездах к краевому центру уже установлено более 200 детекторов транспорта, метеостанций, информационных табло и стационарных видеокамер.