Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю дало разъяснения по вопросу оплаты питания в школьных столовых. В ведомстве пояснили, что не всегда отсутствие терминала для безналичного расчёта является нарушением.
Согласно действующему законодательству, потребителям должен быть предоставлен выбор между наличной и безналичной оплатой, включая расчёт банковскими картами. Однако из этого правила есть исключения.
Оператор питания обязан установить терминал для приёма карт, только если его общая выручка за предыдущий год превысила 20 миллионов рублей. Даже в этом случае от обязанности можно быть освобождённым, если в конкретной школе отсутствует доступ в интернет или выручка оператора именно в этом учебном заведении за прошедший год составила менее 5 миллионов рублей.
В надзорном ведомстве подчеркнули, что безналичная оплата — это удобно, но отсутствие терминала не всегда означает нарушение прав.
Ранее мы сообщали, что в Норильске УК заплатит 113 тысяч рублей за испорченный ремонт.