Спасатели в субботу проводили поиски пропавших Усольцевых в окрестностях Кутурчина. Об этом сообщили в пресс-службе КГКУ «Спасатель».
«В минувшую субботу, 18 апреля, краевые спасатели вновь проводили поиски троих пропавших в окрестностях Кутурчина», — говорится в сообщении.
Обследовано 58 километров горно-таежной местности на снегоходах, а также пять километров пешком. Обнаружить пропавших не удалось.
Спасатели не называют фамилию пропавших, но известно, что речь идет о семье Усольцевых. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь Арина пропали в окрестностях Кутурчина еще 28 сентября 2025 года. Долгие и интенсивные поиски, ставшие одними из самых масштабных и продолжающиеся до сих пор не дали никаких результатов. Была найдена лишь машина, в которой они приехали. Она стояла припаркованной в Кутурчине. Сообщалось, что в бардачке найдено несколько сотен тысяч рублей.
В день исчезновения Усольцевы отправились в небольшой поход к скальному массиву Буратинка. Одеты они были легко. Однако в пути, вероятно, что-то произошло. Больше с того дня Усольцевых не видели.
Выдвигались разные версии исчезновения — от криминальных до мистических. Предполагается, что Усольцевы могли угодить в шурф или подземную пещеру, которые есть в окрестностях Кутурчина. Многие пещеры были обследованы, но безрезультатно.
Следственный комитет расследует уголовное дело об исчезновении Усольцевых. Спасатели время от времени совершают точечные вылазки в поисках Усольцевых. Сын Усольцевых Даниил, участвовавший в нескольких федеральных шоу про исчезновение его родных, верит, что они живы.
Ранее вскрылись детали новой фазы поисков пропавших Усольцевых. О них сообщали спасатели.