Стало известно, за что задержали главу Россельхознадзора Красноярского края

Появились подробности, за что задержали руководителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Валентина Филимохина. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.

   
   

По данным прокуратуры, Валентин Филимохин подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его причастность установлена в рамках расследования уголовного дела мошенничестве, возбуждённого в марте 2025 года в отношении должностных лиц Красноярского филиала ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений», подведомственного региональному управлению Россельхознадзора.

Следствие полагает, что с января 2019 по октябрь 2024 года руководитель и бухгалтер подведомственного филиала фиктивно трудоустроили в учреждение знакомого с выплатой ему заработной платы в размере более 14 млн рублей. Деньги они присваивали себе.

Расследование уголовного дела взял на контроль прокурор Красноярского края.

Ранее сообщалось о том, что руководителя регионального Россельхознадзора отправили под стражу на 1,5 месяца. Меру пресечения избрал Центральный районный суд Красноярска. Кто ведет расследование, официально не сообщается.