У красноярских кладбищ появится электронная база данных

Подобные базы уже есть во многих городах страны. © / Ксения Орлик / АиФ

Администрация Красноярска в ближайшее время планирует провести поиск подрядчика по инвентаризации погостов на госзакупках. Как сообщили в пресс-службе мэрии, необходимость такой работы назрела давно. Подобные базы уже есть во многих городах страны.

   
   

В базу данных войдут все уже существующие захоронения. Специалисты должны будут внести данные с надгробий и надмогильных сооружений с географической привязкой и фотографиями. Помимо этого планируется создание карты-схемы городских кладбищ и оцифровка архивных книг.

Все эти меры позволят эффективно планировать территорию кладбищ, выявлять и учитывать потребность в дополнительных участках.

Напомним, что глава региона Александр Усс отметил, что на кладбищах Красноярска захоронено немало исторических личностей , знаменитых красноярцев, которые оставили о себе добрую память. Но состояние самих погостов вызывает серьезное беспокойство.