Убийца был на виду. Тайну ужасной гибели сибиряка раскрыли через 26 лет

В Красноярском крае спустя 26 лет задержали виновного в убийстве молодого человека в Партизанском районе. Долгое время не удавалось раскрыть преступление, хотя подозреваемый был у всех на виду.

   
   

Тело погибшего с многочисленными ножевыми ранениями когда-то обнаружили родственники. Смерть была жестокой. Кто же желал зла обычному жителю небольшого поселка Мана? Подробнее – в материале krsk.aif.ru.

Жертва пыталась сопротивляться

Поселок Мана – небольшой населенный пункт в Партизанском районе Красноярского края. В нем проживают порядка 700 человек. Именно здесь произошло жестокое убийство 26-летнего Ивана (имя изменено) зимой 1999 года.

«Утром 29 января в жилом доме по улице Мира поселка Мана родственники обнаружили тело молодого человека с многочисленными следами ножевых ранений. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но, несмотря на оперативно-розыскные мероприятия, подозреваемого обнаружить не удалось и расследование было прекращено. Лишь в 2025 году удалось установить причастного к убийству», - говорится в сводке Следственного комитета.

Как выяснилось при расследовании преступления, между двумя молодыми людьми - Иваном и его знакомым Игорем (имя изменено) за день до убийства произошел конфликт из-за ревности к их общей подруге. Иван несколько раз ударил 27-летнего односельчанина по лицу. Последний затаил обиду, причем коварную.

Вечером 29 января 27-летний Игорь находился в гостях у своего знакомого. Мужчины выпивали. В какой-то момент, ближе к ночи, молодой человек взял на кухне у друга нож и отправился к своему обидчику домой. Его квартира оказалась открытой, поэтому проникнуть внутрь не составило труда. К тому же мужчина спал. Идеальный момент для расправы…

Игорь замахнулся и нанес спящему неприятелю удар ножом в область шеи. Недруг проснулся и попытался оказать сопротивление. Однако он получил лишь еще несколько ударов холодным оружием по разным местам тела. От ранений хозяин квартиры скончался на месте. А Игорь ушел с места преступления, как ни в чем ни бывало, и выбросил орудие убийства в ручей.

   
   

Затем он вернулся к знакомому, и они продолжили распивать спиртные напитки.

Следователи возобновили расследование убийства в рамках раскрытия преступлений прошлых лет. Фото: АиФ/ Виталий Краснов

Было алиби

Преступление долгие годы не удавалось раскрыть. Следователи не могли найти нож. У подозреваемого было алиби, которое подтверждал его приятель, мол, тот находился у него дома в момент убийства. И так бы дело оставалось нераскрытым, если бы его не возобновили в 2025 году.

«В ходе повторного допроса одного из ключевых свидетелей следователи получили новую значимую информацию о том, что обеспеченное фигуранту алиби не соответствовало действительности. Также были проведены психофизиологические исследования с применением полиграфа. Они доказали причастность подозреваемого, которому сейчас 53 года», - рассказали в ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Вину подозреваемого подтвердил приятель, с которым он в тот вечер распивал спиртные напитки. Тогда он не обратил внимания, что его друг на какое-то время выходил из дома.

«По этому делу следователи допросили трех ключевых подозреваемых. Один из них – мужчина, с которым фигурант распивал алкоголь в ту ночь. Еще двое – это женщина, из-за которой произошел конфликт, и родственница погибшего. Они рассказали следствию, что догадывались о причастности обвиняемого к убийству, но боялись давать показания, поскольку у фигуранта достаточно агрессивное поведение. Они опасались, что он может причинить вред им», - рассказала корреспонденту krsk.aif.ru представитель ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии Лариса Нейланд.

Представитель СК подчеркнула, что дело было возобновлено в мае 2025 года. Фигурант изначально написал явку с повинной, подробно изложив детали и обстоятельства преступления, которые не могли быть известны никому кроме него. Но впоследствии отказался от своих показаний и вину не признавал. Дело возобновили после повторного допроса свидетелей.

Уголовное дело долгие годы оставалось нераскрытым, хотя убийца все это время жил рядом. Фото: АиФ/ Александр Ефанов

На данный момент Игорь задержан и помещен под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Как отметили в СК, подозреваемый все эти годы жил в поселке Мана со своей матерью. За пределы Партизанского района не уезжал. Всю жизнь проработал на железной дороге. Семью не заводил, детей у него не было.

В работе над установлением причастности подозреваемого к убийству работали следователи и криминалисты краевого Следственного комитета, оперативники ГУ МВД по Красноярскому краю и МО МВД России «Уярский».

Преступления из прошлого

Добавим, что работа по расследованию преступлений прошлых лет ведется систематически. Следственный комитет регулярно сообщает о раскрытии тех или иных преступных действий из прошлого.

К примеру, недавно вынесли приговор обвиняемому в убийстве криминального авторитета, который умер, задохнувшись выхлопными газами от машины в гараже в 2006 году. Это была жестокая расправа в разборке между норильскими бандами.

В Норильске также раскрыли загадочное убийство четырех человек в квартире в 1995 году. Они были расстреляны из пистолета. Оказалось, что ключевой свидетель врал.

В Ачинске следователи раскрыли таинственное убийство девушки, выпавшей из окна подъезда многоквартирного дома в 1997 году. Звук битого стекла слышали соседи, но это не помогло тогда вычислить убийцу.