Умер всемирно известный ученый Александр Горбань, работавший в Красноярске

Умер всемирно известный ученый из Красноярска Александр Горбань. Об этом сообщили в пресс-службе СФУ.

   
   

Уроженец Омска, Александр Горбань ушел из жизни в возрасте 73 лет. Он был специалистом в области искусственного интеллекта, автором более 20 книг и 250 научных публикаций.

Долгие годы Александр Горбань преподавал в красноярских университетах, вошедших в состав СФУ.

Он также работал по приглашениям в вузах США, Швейцарии и Франции. Входил в топ-100 самых цитируемых российских ученых по версии РИНЦ.

В последние годы он руководил совместной лабораторией Центрального университета и Института искусственного интеллекта AIRI в Москве, где читал курсы, вел научный семинар и готовил новое поколение исследователей.

Прощание с Александром Николаевичем Горбанем состоится 23 сентября в 17:00 в ЦКБ № 2 им. Н. А. Семашко в Москве.