Кинолог Николай Козлов рассказал aif.ru о том, что собака Усольцевых могла пытаться вывести их из леса.
В первые дни поисков СМИ сообщали, что пропавшие Усольцевы брали с собой в поход собаку — старую корги.
Кинолог считает, что обученная ходить по следу собака могла вывести Усольцевых из леса.
«Если собака была подготовлена ходить по следу, то тогда она с легкостью могла бы вывести людей из леса. Немаловажным фактором является то, насколько человек понимает свою собаку, насколько собака слушается его, и насколько человек умеет считывать ее поведение. Зачастую собаки показывают, что они находятся на следу. Собака встала на след, пошла по нему, а человек не понимает этого - начинает отзывать ее, требует пойти в другую сторону, куда ему кажется верным пойти. Это тоже играет решающую роль», — рассказал кинолог.
Специалист отметил, что если собаку пару раз снять со следа, то она понимает, что человек не хочет, чтобы она к нему шла. Тогда собака просто идет рядом с хозяином. А непослушная собака могла и вовсе сбежать от хозяев.
Напомним, что 64-летний Сергей, 48-летняя Ирина и 5-летняя Арина Усольцевы пропали 28 сентября в районе Кутурчинского Белогорья в Партизанском районе Красноярского края. Они отправились в поход к скале Буратинка, когда погода испортилась. С тех пор их никто не видел.
Поиски Усольцевых стали самыми масштабными в Красноярском крае, но не дали никаких результатов. Помимо автомобиля, не удалось найти никаких следов Усольцевых, хотя прошло уже полтора месяца со дня их пропажи.
Ранее сообщалось о том, что спасатели вновь вышли на поиски Усольцевых. Они обследовали пещеры в районе Кутурчина.