В Хакасии 17-летнего хакера отдали под суд за продажу персональных данных

Виталий Краснов / АиФ

Подростка из Хакасии будут судить за создание базы персональных данных для продажи. Об этом сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

   
   

В Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Таштыпского района. Его обвиняют в незаконном сборе и хранении персональных данных граждан, включая несовершеннолетних, с целью последующей продажи.

Как установило следствие, в начале 2025 года подросток с помощью личного компьютера получил доступ к закрытым интернет-источникам. Он собрал базу данных, содержащую конфиденциальную информацию о гражданах России, и хранил ее на своем устройстве.

Для сбыта этой информации обвиняемый создал специализированную систему в одном из мессенджеров. Однако его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов до того, как данные были реализованы.

В ходе следствия молодой человек полностью признал свою вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в Хакасии задержали главу Аскизского района. В отношении него возбудили уголовное дело.