В Красноярске экс-командира полка ДПС обвинили в получении взяток

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира полка ДПС ГИБДД. Об этом сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

   
   

Он обвиняется в серии коррупционных преступлений, включая получение взяток в значительном и крупном размерах, а также превышение должностных полномочий.

Как установило следствие, в 2024 году офицер получил от знакомого взятку в виде электротоваров на 29 тысяч рублей. Взамен он гарантировал освобождение от административной ответственности и невнесение в базу данных требований о снятии тонировки с автомобиля взяткодателя.

Второй эпизод касается периода с 2022 по 2023 год. В обмен на строительные материалы и укладку брусчатки командир полка давал указания подчиненным перемещать автомобили, мешавшие дорожным работам компании-взяткодателя.

Самый масштабный эпизод длился с 2021 по 2024 год. Полицейский систематически получал от представителя коммерческой компании автозапчасти для личного автомобиля на общую сумму 218 тысяч рублей. За это он обеспечивал водителям компании-взяткодателя безнаказанность за нарушения ПДД.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. По ходатайству следователей на его имущество наложен арест на сумму свыше 1,5 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Отмечается, что лица, передававшие взятки, освобождены от уголовной ответственности в связи с активным сотрудничеством со следствием.

   
   

Ранее суд вынес приговор матери из Канска, убившей трех детей. Ее отправили на принудительное лечение.