26 апреля, в день сорокалетия с момента аварии на Чернобыльской АЭС, в краевом центре открыли памятник участникам ликвидации последствий техногенной катастрофы.
По информации главы города, монумент установили на Аллее героев Чернобыля на Комсомольском проспекте.
«Почти 900 красноярцев трудились в эпицентре аварии, из них 393 за мужество и героизм награждены орденами и медалями. Благодарен общественной организации инвалидов Союза «Чернобыль» за инициативу установки скульптурной композиции. Символично, что в ней две фигуры – только вместе люди могли справиться с бедствием такого масштаба», – написал Сергей Верещагин в своём официальном Telegram-канале.
Напомним, ранее один из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС рассказал корреспонденту krsk.aif.ru о месяце службы в опасной зоне и жизни после подвига.