В Красноярске с 13 апреля вводят ограничения для большегрузов

Игорь Волгин / АиФ

Ежегодные сезонные ограничения для тяжеловесного транспорта начнут действовать в Красноярске с середины апреля. Мера направлена на сохранение дорожного покрытия в период распутицы и летней жары, сообщили в городской администрации.

   
   

С 13 апреля по 12 мая проезд грузовиков с превышением допустимых нагрузок ограничат из-за снижения несущей способности грунта. Временные нормы составят:

  • на одиночную ось — 6 тонн;
  • на двухосную тележку — 5,5 тонны;
  • на трёхосную — 4,5 тонны.

Летом, с 1 июня по 31 августа, ограничения будут зависеть от погоды. Если температура воздуха превысит +32 градуса (по данным Среднесибирского УГМС), асфальт размягчается, и тяжеловесам запретят движение по городским дорогам с асфальтовым покрытием.

Ограничения не коснутся: пассажирских автобусов, военной техники и транспорта оперативных служб, а также машин, перевозящих дорожно-строительные материалы, отходы, социально значимые грузы (продукты, топливо, корма).

Исключения также предусмотрены для отдельных видов перевозок, перечисленных в региональном постановлении.

Если грузовик не попадает в льготную категорию, владельцу придётся либо выбирать другой маршрут, либо оформлять специальное электронное разрешение. Этим занимается ФКУ «Росдормониторинг».

Ранее мы сообщали, что на мебельный цех в Красноярске завели дело из-за загрязнения воздуха.