В Красноярске стали чаще воровать из магазинов. Люди все чаще обчищают полки супермаркетов, не платя за товары. С чем это связано, выяснили коллеги из издания «Проспект Мира».
Представители торговой сети «Командор» сказали, что за год у них выросло количество краж на 190%. В «Красном Яре» отметили, что роста краж не зафиксировали, но граждане воруют сыры, кофе, алкоголь, шоколад — это чаще всего.
В Росгвардии подтвердили рост краж в магазинах Красноярска, но в целом по краю число краж уменьшилось.
Клинический психолог Лариса Верчинова считает, что за увеличением количества краж стоит в первую очередь рост цен, особенно на товары первого спроса. Кроме того, вклад в сложившуюся ситуацию вносит социальное расслоение.
«Некоторых людей особенно задевает, что одни люди могут позволить себе роскошную жизнь, а другие вынуждены довольствоваться малым. Такое чувство несправедливости приводит к разного рода протестам, одной из форм которых могут быть магазинные кражи», — говорит эксперт.
Психолог Никита Панарин отмечает, что большинство магазинных краж — это не профессиональное воровство, а стрессовая реакция обычных людей.
«Человек стоит в очереди, считает копейки, видит цены, понимает, что не вытягивает — и срывается», — рассказывает Панарин.
Практикующий психолог подчеркнул, что у большинства людей, пойманных на кражах, есть постоянная работа. Это не маргиналы, не профессиональные воры, а обычные люди, которые не могут справиться с разрывом между «необходимым для достойной жизни» и «доступным по деньгам».
Ранее двух жителей Красноярска задержали за серию ограблений курьеров.