В Красноярском крае возбуждено первое уголовное дело о неправомерном обороте платежных средств. Об этом сообщили в ГУ МВД по Красноярскому краю.
Фигуранткой стала 16-летняя жительница Назарово, ставшая жертвой схемы мнимого трудоустройства.
По данным правоохранительных органов, школьница откликнулась в соцсети на предложение о «легком» удаленном заработке. Ее «работодатель» предложил использовать ее банковскую карту для перевода денег за небольшой процент вознаграждения. Несколько дней девушка перечисляла поступающие средства на указанные реквизиты, получив в итоге 1600 рублей в качестве «зарплаты».
Уголовное дело было возбуждено после заявления местной жительницы о мошенничестве. Расследование показало, что именно на счет несовершеннолетней поступили похищенные у женщины деньги, которые та сразу же перевела мошенникам.
В отношении школьницы следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»), максимальное наказание по которой предусматривает до трех лет лишения свободы. В настоящее время девочке избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, а ее мобильный телефон изъят для проведения экспертиз.
Ранее сообщалось о том, что в Красноярске умерла 13-летняя девочка, которую ударило током на железнодорожном мосту.