В Красноярском крае запланировали увеличить расходы на социальную сферу

В правительстве Красноярского края обсудили корректировку бюджета. © / Александр Черных / Правительство Красноярского края

В правительстве Красноярского края обсудили исполнение бюджета по итогам восьми месяцев и планы по его корректировке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

   
   

По словам министра финансов Владимира Бахаря, динамика соответствует плановым показателям.

Доходы бюджета составили 302,6 млрд рублей (70% от годового плана), а расходы — 294,4 млрд рублей (60% от плана). Профицит достиг 8,2 млрд рублей.

Благодаря росту доходов, в основном от налога на добычу полезных ископаемых и доходов от депозитов, бюджет планируется скорректировать. Доходная часть увеличится на 17,8 млрд рублей. Это позволит направить дополнительные средства на социальные нужды и снизить планируемый дефицит.

Дополнительные средства направят на здравоохранение — 3,9 млрд рублей, образование — 0,7 млрд рублей, субсидии по оплате ЖКУ – 2,1 млрд рублей, на поддержку территорий — 1,7 млрд рублей и другие цели.

Губернатор Михаил Котюков отметил, что благодаря интенсивной работе с федеральными органами власти удалось привлечь в бюджет Красноярского края дополнительно более двух миллиардов рублей.

Ранее сообщалось о том, что в Красноярске за пять миллиардов рублей построят Дворец молодежи на Предмостной площади. Строительство займется компания из Санкт-Петербурга.