Проект АНО «Центр «Инстинкт» стал победителем первого конкурса Президентского фонда природы. Об этом говорится в Telegram-канале организации.
Проект «Инстинкт спасать!» направлен на сохранение популяции рыси в Сибирском федеральном округе через создание устойчивой системы реабилитации диких животных.
Отмечается, что за последние десятилетия популяция рыси сократилась из-за утраты среды обитания, браконьерства, экологических изменений. Отсутствие специализированной инфраструктуры для реабилитации и адаптации снижает эффективность возвращения животных в дикую природу.
При поддержке Президентского фонда природы появится возможность расширить деятельность по сохранению популяции рыси - построить два больших реабилитационных вольера и один малый карантинный вольер для содержания и адаптации рыси общей вместимостью 12 особей. Оснастить площадку системами безопасности и энергоснабжения, обеспечить квалифицированный уход за животными, разработать протокол безопасной транспортировки рысей, поддерживать взаимодействие с научным сообществом и многое другое.
Помимо этого, планируется запустить страницу проекта на официальном сайте, где будет актуальная информация о реабилитации и жизни рысей, а также развивать более тесное взаимодействи со СМИ и блогерами.