В Следственном комитете рассказали, как продолжат поиски Усольцевых

В Красноярском крае не оставляют попыток найти семью Усольцевых, которая бесследно исчезла в конце сентября во время похода в районе поселка Кутурчин Партизанского района. В составе группы были 64-летний Сергей Усольцев, 48-летняя Ирина Усольцева и их 5-летняя дочь Арина. С ними также находилась собака.

   
   

Как сообщили порталу krsk.aif.ru в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии, поисковые работы будут продолжаться, но в ограниченном режиме. «Поисковые группы будут выезжать к месту пропажи Усольцевых время от времени, когда погода позволит вести работу. Весной исчезнувшую семью начнут искать активнее, если, конечно, судьба исчезнувших до этого времени не прояснится», — отметили в ведомстве.

С 17 по 19 ноября спасатели по заявке полиции вновь обследовали район поисков — несколько пещер, лесные и скальные массивы, однако никаких новых следов пропавших обнаружено не было. На данный момент в поисках задействованы спасатели, криминалисты и полицейские.

Активная фаза поисков, в которой участвовало более 1,5 тысяч волонтеров со всей страны, была завершена 12 октября. Единственной находкой за все это время стал автомобиль Усольцевых, который был обнаружен в самом начале. При осмотре в бардачке машины были найдены 300 тысяч рублей. Транспортное средство изъято на экспертизу.

Основной версией следствия остается несчастный случай. Версия о преднамеренном побеге семьи из страны, широко обсуждаемая в обществе, следствием и родственниками отвергается. Сын Ирины Усольцевой Даниил уверен, что его родители и сестра живы.

Расследование уголовного дела по факту исчезновения продолжается.