В деревнях Красноярского края нашествие европейских паразитов

Повилика из рода вьюнков паразитирует на более чем 150 видах культурных растений. © / Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю

В четырёх деревнях Красноярского края при обследовании земель общего пользования – то есть обочин дорог, прилегающих к домам и дворам территорий – выявлены очаги опаснейшего карантинного сорняка - повилики европейской. Всего зарегистрировано 17 очагов произрастания паразита, все в деревнях Степновского сельсовета Назаровского района.

   
   

Повилики способствуют поражению кустарников, злаков, трав - вредителями и болезнями, ведущими к гибели растения-хозяина. Кроме того, они сами являются переносчиками многих растительных вирусов и содержат вещества, вызывающие отравления животных. Сотрудники Россельхознадзора установили, что на момент осмотра никаких действий по ликвидации обнаруженных очагов никто не проводил.

«За нарушение правил борьбы с карантинными объектами юридическое и должностное лица администрации привлечены к административной ответственности. Администрации также внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения» - сообщают в краевом управлении Россельхознадзора.

В итоге очаги повилики европейской оперативно ликвидированы – на них выкосили всю растительность, вместе с паразитирующей на них повиликой . Скошенную массу затем сожгли.

Смотрите также: