Мэр Красноярска Сергей Верещагин поручил районным администрациям отслеживать решение проблем жителей, которые замерзают в квартирах. За 19-20 января власти получили 17 обращений по номеру 005.
«Системного сбоя не вижу. По каждому обращению организован поквартирный обход с участием энергетиков и УК. Задача — провести диагностику. Стойкие морозы вскрывают проблемы с межпанельными швами, изоляцией на окнах. Эти вопросы УК и ТСЖ нужно брать в работу, тщательнее готовясь к следующей зиме», — написал глава.
Этот пост в его Telegram-канале вызвал волну комментариев, где люди жаловались на холод в жильё.
«Да, эти морозы показали и доказали, что наши дома на ул. Глинки не держат тепло, так как фундамент осыпался, фасад весь в трещинах, холод на первых этажах — ноги к полу примерзают, вот так и живём!» — пишет Галина.
А Наталья сетует, что в доме по ул. Ленина, 116 с 9 декабря ситуация хуже день ото дня: «Каждое утро начинается с коллективных звонков в управляющую компанию „Жилищный трест“. Стояки и батареи включаются — за несколько часов до прихода комиссий, а после ухода тут же остывают. В квартирах температура дошла до +6 градусов. Все инстанции отвечают отписками, прикладывая обманные акты УК. Комиссии ищут изъяны в наших окнах, стенах, в нас самих, но, однако, когда батареи греют, в квартирах тепло, а когда не греют...»