Выигравший Параолимпийские игры Матвей Якушев вернулся в Красноярск

В Красноярск вернулся параолимпийский чемпион Матвей Якушев. Об этом сообщили в краевом министерстве спорта.

Сибиряк завоевал золотую медаль по прыжкам в длину, показав результат 7,51 метра на XVII летних Параолимпийских играх в Париже.

«Это мое первое выступление на Паралимпиаде. Я безумно рад, когда с последней попытки выиграл, это незабываемые ощущения. Для меня это было просто праздником. Зрители на стадионе меня очень поддерживали. Я чувствовал поддержку и из дома. Посвящаю эту медаль родителям и тренеру», - сказал паралимпийский чемпион Матвей Якушев.

В красноярском аэропорту спортсмена встретили друзья, близкие и тренер Михаил Петрик, который максимально оценил результат Матвея. Он уверен, что вместе они установят мировой рекорд и повторят сегодняшний триумф.

Параолимпийского победителя поздравил министр спорта Красноярского края Денис Петровский. Он отметил, что впервые за 12 лет представитель Красноярского края стал победителем летних Параолимпийских игр.

Всего российские спортсмены завоевали 64 медали на Параолимпийских играх в Париже – 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзы. В общем медальном зачете они стали восьмыми. Победителями были спортсмены из Китая, на счету которых 217 медалей.

Ранее сообщалось о том, что красноярский спортсмен представит Россию на чемпионате по панна-футболу в Дании.