Жители микрорайона Белые Росы выступления саксофониста теперь слушают, не выходя из дома. Красивая музыка льётся с общего балкона одного из домов. Концерты обычно начинаются вечером и длятся несколько часов. Причём большинство соседей им рады и следят за анонсами, когда состоится следующий. О том, почему музыкант каждый вечер играет на балконе, узнавал «АиФ-Красноярск».
Парень с нашего двора
Через какое-то время парень разжился хорошей колонкой с микрофоном и решился выступить на общем балконе. Волновался, что кому-то такой концерт может не понравиться: всё-таки лишний шум соседей может раздражать. Но жители его выступление приняли восторженно. Танцевали, аплодировали, просили сыграть на бис.
«Я очень рад, что у людей такая реакция, – говорит музыкант. – И даже не потому, что они на меня реагируют, а потому что правильно воспринимают красивую музыку. Конечно, всегда есть недовольные. Их очень мало, но даже когда все хлопают и просят сыграть ещё, иногда я слышу крики: «Ну хватит уже!» А последний раз заигрался, многие просили на бис, я и не заметил, как время перевалило за 22.00, охрана поднялась и потребовала прекратить концерт. Так поздно постараюсь больше не играть».
Влюбился в саксофон
Кирилл рассказывает, что в саксофон влюбился в детстве. Тогда он жил во Владивостоке и однажды на улице увидел, как играет чернокожий музыкант. Потом с родителями переехал в посёлок Нижняя Пойма Красноярского края. Здесь пошёл в музыкальную школу. Но через три года преподаватель игры на саксофоне уехал, и пришлось дальше инструмент осваивать самому.
«Есть мнение, что на саксофоне можно играть преимущественно джаз, – говорит музыкант. – Я так не считаю. Это универсальный инструмент. На нём даже рэп получается. Стараюсь исполнять разные мелодии, считываю, подбираю то, что сейчас популярно. Но, конечно, любимое у меня – классика. George Michael – Careless Whisper – всем известная композиция, которую часто исполняют на саксофоне».
В Красноярске Кирилл оказался несколько лет назад: поступил в колледж искусств. Но проучился там недолго. Переквалифицировался в бармена.
«Я часто играл на улице в центре города, на наземном переходе возле театра оперы и балета, Дома быта, памятника Поздееву. Греться ходил в один из городских лофтов. Начал там помогать барменам. Влился. Они меня позвали на должность барбека, то есть помощника бармена. Так я этим тоже увлёкся и полюбил».
Но и о саксофоне молодой человек не забывал. Кирилл – участник многих городских и краевых конкурсов. Его приглашают на частные вечеринки. Иногда спонтанно играет на улице.
«Как-то возвращался вечером домой и решил прогуляться по набережной со стороны левого берега. Шёл под мостом к пешеходному переходу. Так хорошо было, что захотелось сыграть. Думаю, буквально одну мелодию. Рядом оказалась пожилая супружеская пара. Они попросили сыграть ещё. Когда закончил, мужчина вдруг вытащил стодолларовую купюру и отдал мне: мол, молодой, тебе нужнее... Но я не из-за денег играю. Всегда, даже перед любым уличным выступлением волнуюсь. Вот вроде: подумаешь, ошибёшься. Не могу так, я стараюсь играть так, будто это большой концертный зал».