286
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему продолжают работать торговые контейнеры с маркировкой «Яд»?

«АиФ на Енисее» №10 (1791) 06/03/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №10 (1791) 06/03/2015

В январе в Красноярске разразился скандал по поводу продажи мяса из контейнеров для перевозки высокотоксичных ядов. А недавно обнаружил такой киоск в своём посёлке. Разве им не запретили торговать?

И. Копылов, пос. Тартат

Ответ редакции

«Нам поступило несколько обращений от жителей Красноярска по этому поводу, - поясняет Наталья Краснопеева, главный специалист Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. - Было проверено около 70 мест несанкционированной торговли, принадлежащих ОАО «Сибирская губерния». Выяснилось, что торговали предприниматели с грубыми нарушениями санитарного законодательства. В торговых точках нет канализации и водоснабжения, помещения находятся в антисанитарном состоянии, нет ни моющих средств, ни умывальников, ни туалетов. Непонятно, как в таких условиях продавцы соблюдают правила личной гигиены. Более того, они работают без специальной одежды и медицинских книжек. Также нарушаются температурные условия при хранении и реализации мясной продукции, в некоторых торговых точках мясо свинины продаётся без ветеринарного свидетельства и клейма, даты изготовления и сроков годности, нет овоскопов (приборов для проверки качества яиц).

Что касается контейнеров из-под ядов, то конкретно на трёх наши специалисты обнаружили знак токсической опасности и назначили экспертизу на предмет содержания вредных веществ. Кроме того, мы направили письмо в адрес МУ МВД России «Красноярское» о необходимости пресечения розничной торговли ОАО «Сибирская губерния» в неустановленных местах. Административное расследование продолжается».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах