391
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как избавиться от голубей?

«АиФ на Енисее» №13 (2054) 25/03/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №13 (2054) 25/03/2020

Во дворе соседка начала каждое утро подкармливать голубей. Но её добрый порыв обернулся большой проблемой. Все лавочки загажены, повсюду помёт и перья птиц. Что делать?

Сергей, Красноярск

Ответ редакции

Отвечает руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков:

«На самом деле, нет сколько-нибудь действенного механизма в этом вопросе. Ни правилами благоустройства города, ни каким-либо другим нормативным актом не запрещено кормить голубей в черте города, общественных пространствах, дворах и пр. С точки зрения законодательства невозможно привлечь УК к какой-либо административной ответственности из-за наличия на придомовой территории продуктов жизнедеятельности птиц. Но своевременно чистить те же лавки они обязаны – периодичность содержания малых архитектурных форм прописана в договоре управления много­квартирным домом.

Поговорить с людьми, которые прикармливают голубей, конечно, можно. Хотя опыт показывает, что таких граждан убедить можно далеко не всегда. Я бы отпугиватель птиц поставил. Делать это нужно, конечно, за счёт жителей и по решению общего собрания собственников. Но придётся определить источники финансирования этого мероприятия». 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах