«АиФ на Енисее» №38 (1975) 19/09/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №38 (1975) 19/09/2018

Подросток из Красноярского края стал самым сильным человеком в мире. Интересно, как он это доказал?

Ответ редакции

17-летний студент боготольского техникума Семён Дукшанин стал победителем первенства мира по пауэрлифтингу. Как рассказали в Крайспорте, турнир проходил в южноафриканском городе Почефструм. В соревнованиях принимали участие 200 молодых спортсменов из разных стран. Дукшанин представлял сборную края в составе национальной команды России, выступая в весовой категории 120 кг. В сумме он поднял тяжестей на 780 кг и занял первое место в троеборье, опередив соперника на 40 баллов. Он забрал золотые медали также за присед со штангой и жим лёжа.

Юный спортсмен рассказал «АиФ на Енисее», что у него уже был опыт участия в подобных соревнованиях. Пауэрлифтингом занимается пять лет. «Раньше любил всё подряд - от художественной школы до стрельбы. Как-то друг позвал попробовать себя в пауэрлифтинге. Вот и затянуло. Потенциал во мне сразу увидели, я в 12 лет уже весил 80 кг.

Победа - результат пяти лет тренировок с хорошим тренером, Кортуновым Владимиром Владимировичем».