aif.ru counter
108
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какой должна быть оплата, если приходится работать в выходной?

«АиФ на Енисее» №29 (1914) 19/07/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №29 (1914) 19/07/2017

Руководство периодически просит работать в выходные дни. Какой при этом должна быть оплата?

К. Смолка, Красноярск

Ответ редакции

«В соответствии со статьёй 113 Трудового кодекса привлечь сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно лишь с их письменного согласия. Без согласия это допускается лишь в случае, когда необходимо предотвратить катастрофу, производственную аварию или устранить последствия стихийного бедствия. Привлечение к труду в выходные творческих работников допускается по коллективному договору либо другому локальному акту.Просить работать в выходные инвалидов и женщин, имеющих детей до трёх лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от этого. Работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере, сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам», - отвечает начальник отдела по вопросам гражданской службы Государственной инспекции труда в Красноярском крае Наталья ЛИКАНОВА.

Кстати, по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае труд в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество