89
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему нельзя клумбу из шин?

«АиФ на Енисее» №28 (2121) 14/07/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №28 (2121) 14/07/2021

У нас во дворе много лет стоят красивые клумбы, сделанные из шин. Мы их красим в разные цвета, растения цветут всё лето. Правда ли, что теперь за шины во дворах будут штрафовать? И куда их выбрасывать?

Ответ редакции

«В России начал действовать запрет на использование старых автомобильных покрышек для создания скульптур и клумб в городских дворах и на детских площадках, – говорит представитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Светлана Трушкова. – Автомобильные шины относятся к отходам четвёртого класса опасности. Если они длительно находятся под солнцем, начинают окисляться, загрязнять воздух и почву ядовитыми веществами. Кроме того, они легко загораются и разлагаются 130 лет.

За клумбы из шин может грозить штраф по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления): для физических лиц (дачников и владельцев частных домов) – 1 тыс. – 2 тыс. рублей, за повторное нарушение – 2 тыс. – 3 тыс.; для юридических лиц (УК и ТСЖ) – от 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Но выкидывать в обычный мусорный бак их нельзя, нужно правильно утилизировать. В Красноярске ООО «Эприс» принимает неокрашенные покрышки диаметром до 1200 мм (телефон 204-08-19), окрашенные шины принимают в ООО «Термика» на ул. Кразовская, 10г, телефон 253-36-33».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах