Примерное время чтения: меньше минуты
136

Почему нельзя во дворе делать клумбы из автомобильных покрышек?

«АиФ на Енисее» №48 (2141) 01/12/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №48 (2141) 01/12/2021

Жители своими руками украсили наш двор поделками из пластика, сделали клумбы из автомобильных покрышек. Но их демонтировали и увезли. Кому они помешали?

Ответ редакции

«Действительно, управляющие компании активно вывозят автомобильные покрышки с красноярских дворов, демонтируют клумбы и различные мини-скульптуры из использованных автошин.

В этом году федеральным законом был введён запрет на их использование в элементах благоустройства, так как они относятся к отходам четвёртого класса опасности и вредят окружающей среде. По оценке специалистов, минимум в течение трёх лет покрышки выделяют вредные вещества, которые могут попадать в грунтовые воды и загрязнять почву в радиусе более 50 метров, – поясняет руководитель администрации Свердловского района Алексей Дягилев. – Накануне 234 кубометра собранных шин вывезли с пустыря напротив дома по пер. Медицинский, 23. Они будут утилизированы.

Кстати, выбрасывать использованные автомобильные шины в контейнеры для сбора ТКО нельзя. Отдавать их в переработку обязаны сами владельцы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах