Примерное время чтения: 5 минут
635

Обезьяна, краб и свинка - как красноярцы уживаются с необычными животными

«АиФ на Енисее» №5 (1786) 29/01/2015

Держать кошку или собаку -не редкость. А вот если в квартире поселились морские свинки, краб и настоящая обезьянка - как найти с ними общий язык?

Отрастить лапы

В семье Гафаровых из Железногорска ко дню рождения старшего сына Димы хотели приобрести домашнего питомца, но чтобы не вызывал аллергию . Шли в зоомагазин за черепахой, а выбрали... радужного краба. Именинник тут же назвал его Флинтом: ведь морской обитатель! Появилась новая семейная традиция: вести дневник наблюдения. Первые пару месяцев интригой было, отрастит ли животное десятую лапку: ведь принесли его с девятью - одну отважный Флинт потерял в бою с соседом по аквариуму.

Фото: Из семейного архива

«Мы читали в Интернете, что от хорошего питания краб может отрастить недостающие конечности. Через два месяца он полностью скинул старый панцирь, поменял на новый. Но мы с огорчением увидели, что вместо девяти лап стало восемь, - рассказывает Елена Гафарова. - Подумали, что это плохо для его здоровья. Однако краб не дремал, а активно отращивал клешни. Снаружи этого не было видно. Они формировались под панцирем. Через два месяца Флинт линял снова, и на этот раз у него появились две свежие лапы - тоненькие, белые. Спустя время они стали оранжевыми.

С содержанием краба связано лишь одно неудобство: ему нужно менять воду один или два раза в неделю. Из рекомендуемых 40 видов продуктов предпочитает всего 10, с большой охотой трескает мясо креветок, мидий, панцирь камчатского краба, яблоки, груши, болгарский перец...

Лук и бананы

В ещё одной железногорской семье Букреевых обезьянка Максим появилась с прицелом на заработки от фотосессий. Но после первого же сезона на Шира она «ушла на пенсию». Гость из тропиков, как выяснилось, нервничал от такой работы, и молодой хозяин Данил Букреев решил не подвергать полюбившееся животное стрессу.

«Обезьянка отличается от собак и кошек. Мы раньше держали шарпеев, такс - ощутили разницу. Они любят хозяина, преданы ему. С Максимом нужна строгость. Если почувствует, что ты слабину даёшь, тут же попытается перехватить лидерство, доказать, что он в доме хозяин. Нельзя баловать. Например, играть всегда, когда он этого требует. Он может раза три мирно повеселиться, а на следующий - цапнуть», - рассказывает Данил.

Фото: Из семейного архива

Оказалось, в мульт­фильмах про обезьян не врут: они действительно любят бананы. Но как же удивились Букреевы, когда увидели, что их Максим обожает... лук! Может целую луковицу слопать за раз! Ещё запросто уплетает варёную картошку. Когда жует - аж свистит. Это признак, что ему нравится.

К слову о гигиене. Максим ходит по дому в детских памперсах - хозяева проделывают дырочку для хвоста. На прогулки выводят только в тёплое время года. Прохожие изумляются: за считаные минуты может собраться группа любопытствующих.

Пипиненок с Минминенком

Восьмилетний хозяин двух морских свинок Паша Стариков представляет своих питомцев: Чай и Шоколад. Клички придумал сам по названию любимых напитков из автомата. Есть, правда, ещё два имени.

«Рыжий пищит: «Пи-пи-пи», - и ведь он ещё свинёнок, поэтому мы назвали его Пипинёнок. А белый - милый-милый, поэтому - Миминёнок. Если они вместе, то дерутся. Но если их клетки разнести по разным комнатам, то будут тосковать друг по другу. Когда их гладишь, мурлыкают. Рыжий вообще разлепёшивается по полу и урчит», - делится привычками питомцев Павел.

Фото: Из семейного архива

Ни у кого из его одноклассников нет морских свинок. Правда, они мало кому интересны, кроме соседки по парте Даши, которая спрашивает о них каждый день: ребята предпочитают играть в планшеты и ненавистные Паше догонялки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах