По данным мэрии, открытый фестиваль-конкурс «Волшебный лёд Сибири» пройдёт в Красноярске в десятый раз. После перерыва он снова станет международным и примет команды из Китая, Беларуси и Монголии. Впервые поучаствуют скульпторы из Южной Кореи.
Основной этап — отбор эскизов. Комиссия рассмотрела уже около 80 заявок. На молодёжный конкурс ледяных фигур прислали 25 эскизов от студентов вузов и колледжей России. Выбрали 10 лучших. Впервые участвуют команды из Хабаровска, Тывы и Костромы.
Профессионалы создадут фигуры из снега и льда. При выборе эскизов эксперты оценивали оригинальность, ценность, место в городе и реализацию, включая долговечность.
Фестиваль пройдёт на нескольких площадках с 6 по 17 января. Снежные скульптуры впервые появятся на Театральной площади, чтобы зрители видели их со всех сторон. Композиции изо льда также расположат на нижнем и верхнем ярусах Центральной набережной.
В Красноярском крае создадут депозитарий интеллектуальной собственности
Нашли 25 лет спустя. Чем обернулось дело о семье, исчезнувшей, как Усольцевы
В Туве задержали мужчину, который насильно поцеловал школьницу
В СК раскрыли, чьи деньги нашли в машине Усольцевых
В Красноярском крае участников СВО назначили на руководящие должности