Жители Красноярска и большей части районов края снова столкнутся с ухудшением качества воздуха. Синоптики объявили о затяжных неблагоприятных метеоусловиях (НМУ).
Как сообщила Юлия Гуменюк, первый замминистра экологии Красноярского края, режим НМУ первой степени вводится сразу на двух обширных территориях.
С 00:00 до 19:00 часов 2 марта НМУ первой степени опасности действует для всех городских и сельских поселений Красноярского края. Исключение составляет лишь Туруханский район, который не попал под действие режима.
На юге Таймыра также установлен особый режим. Там предприятия обязаны сократить выбросы в период с 19:00 1 марта до 14:00 2 марта.
«Теперь уже все организации, за исключением расположенных в Туруханском районе, обязаны приступить к снижению выбросов не менее чем на 20 процентов. Со своей стороны мы уже разместили уведомление для организаций на платформе НМУ», — пояснила Гуменюк.
В Красноярске ввели режим НМУ
Игра в рейтинг. Почему Красноярск то самый грязный, то самый чистый город
Минэкологии потребовало закрыть асфальтобетонный завод в Красноярске
В Красноярске более 1120 домов переведут на экологичные источники тепла