Примерное время чтения: 5 минут
1249

Копить на достойную старость нужно самостоятельно? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 29. Пик женской красоты – «слегка за 30» 18/07/2013

Оксана, 52 года, экономист

Я вот всю жизнь пыталась на старость скопить. И что толку? Дочка выросла, замуж вышла, внуки родились. Зять у меня из другого города в Москву переехал. Пришлось мне квартиру свою разменивать, и все, что было скоплено, в качестве доплаты отдавать, чтобы дочке где жить было. Она сейчас с детьми сидит, не работает. Муж, хоть и вкалывает, денег все равно не хватает. Приходится мне молодым помогать. Какие уж тут накопления! В нашей стране трудно найти семью, где все ее члены нормально зарабатывают. Обычно пожилым родителям приходится помогать своим взрослым детям. Так что денег к старости у них не остается. Приходится надеяться, что государство не даст с голоду умереть!

Полина, 27 лет, дизайнер

Конечно, нужно заранее думать о том, на что вы будете жить, когда перестанете работать. К сожалению, на милость государства рассчитывать не приходится – пенсии у нас в стране мизерные, бесплатной медицины по факту не существует – за все приходится доплачивать. Так что, думаю, нужно заранее начинать откладывать. Я, например, уже открыла счет в банке, который стараюсь время от времени пополнять. Специально выбрала вклад на длительный срок, такой, чтобы, снимая хотя бы часть суммы, терять накопленные проценты. Это чтобы соблазна не было деньги потратить. Так что, надеюсь, от государства зависеть мне не придется.

Дарья, 21 год, студентка

Я начала задумываться о своей пенсии. Думаю, теперь банкам уже можно доверять, так что как только начну работать, сразу же на старость буду откладывать. Я просто не понимаю людей, которые не думают о будущем. Живут сегодняшним днем, а потом, когда приходит старость, выясняется, что единственное, на что они могут рассчитывать, – это государственная пенсия. И начинаются жалобы, что старикам мало платят. Но ведь пенсия по определению не должна быть большой! Вы же не работаете! Это некий минимум, чтобы человек от голода не умер, а о том, чтобы в старости жить достойно, никто кроме вас не позаботится.

Юрий, 40 лет, водитель

Зачем копить? Лучше в детей деньги вкладывать. Образование им хорошее дать, например. А потом они вам на старости лет помогут. Вон, мои родители давно на пенсии, денег за всю жизнь не скопили, но сейчас они ни в чем себе не отказывают, потому что мы с женой им помогаем. А состаримся, наши дети будут нам помогать. Конечно, есть одинокие старики, которым не на кого рассчитывать. Но, может, они со своими детьми наладить отношения не смогли именно потому, что всю жизнь на старость копили, отказывая собственному ребенку в лишней игрушке.

Андрей, 45 лет, менеджер

Зачем копить? Деньги нужно тратить. Только тратить надо правильно. Я, например, ипотеку взял. А что, пока работаю, могу платить за нее. А состарюсь, сдам квартиру и буду жить на эти средства, а не на копеечную пенсию. По мне, чем мертвым грузом деньги хранить, лучше в долг взять. Если правильно деньги вложите, будет у вас кусок хлеба на старости лет!

Константин, 40 лет, автослесарь

Помню, как у мамы моей сломался телевизор. Денег у нее на новый не было – пенсия-то небольшая. Она тогда просто рыдала от обиды. Никак не могла пережить, что, проработав всю жизнь на заводе, она на телевизор заработать не смогла. Конечно, телевизор мы ей купили. Но дело-то не в этом! Дело в том, что человек не должен быть нищим в старости. И раз наша страна не в состоянии позаботиться о своих гражданах, нужно самим подумать о будущем. Я вот дачу строю. Стану старым, уеду жить туда, а квартиру сдавать буду. Ну и деньги откладываю, конечно.

Анна, 35 лет, страховой агент

Какой смысл копить деньги в России? Все равно, пока вы доживете до пенсионного возраста, все ваши накопления съест инфляция. Банковские вклады – тоже не самый надежный способ сохранения капиталов. Все помнят, как в лихие девяностые вклады замораживали, а владельцы банков убегали с деньгами клиентов. Если вы думаете, что ничего подобного вам не грозит, вы ошибаетесь! Как только в стране случится очередной кризис, ситуация повторится! Так что не вижу смысла создавать какие-то накопления. В нашей стране нужно тратить деньги, как только они появляются! По крайней мере хотя бы сейчас вы получите удовольствие от заработанного. А то может статься, что вы и в молодости во всем себе отказывали, чтобы на старость накопить, и на пенсии жить впроголодь придется, потому что все скопленные средства пропали или обесценились!

Олег, 37 лет, технолог

У меня двое детей. И я надеюсь, что когда буду старым, то не стану для них обузой. Я не хочу, чтобы мои дети когда-нибудь были вынуждены меня кормить. И пусть даже в тот момент они будут хорошо зарабатывать и мой батон хлеба и пакет молока не ляжет непосильным бременем на их бюджет. Но я все равно буду чувствовать себя так, будто объедаю собственных детей, будто лишаю их чего-то. Так что я сделаю все возможное, чтобы накопить достаточно денег к старости и не брать подачки у сыновей.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы