Жителей Красноярска приглашают на вакцинацию от клещевого энцефалита.
Как рассказали специалисты Красноярского краевого центра профилактики и борьбы со СПИД, прививаться против клещевого энцефалита можно в течение всего года, но лучше начать вакцинацию осенью, когда клещи впадают в спячку. Однако если эти сроки пропущены, то можно начать прививаться в марте, когда клещи ещё неактивны. Ревакцинацию тоже лучше сделать в марте.
Недооценивать клещевой энцефалит не стоит. Это тяжёлое инфекционное заболевание, вызываемое после присасывания инфицированного клеща. Болезнь сопровождается лихорадкой, поражением центральной нервной системы, развитием параличей и парезов. Нередко клещевой энцефалит приводит к инвалидности и даже смерти. Заразиться можно, выпив сырого козьего или коровьего молока от инфицированного животного.
«Способов и средств лечения клещевого вирусного энцефалита очень немного, поэтому одним из самых эффективных способов остаётся профилактическая вакцинация. Сделать прививки против клещевого энцефалита можно в КГАУЗ «Краевой Центр СПИД», а также в филиалах Центра в Ачинске и Минусинске. В учреждении используются современные высокоэффективные и безопасные вакцины. Их применение разрешено с возраста — 1 год», - рассказала пресс-секретарь Центра СПИД Мариам Арутюнян.
Напомним, что за счёт средств краевого бюджета прививают детей и подростков от 7 до 18 лет. Для взрослых прививка платная.
Клещевым энцефалитом за сезон заразились 122 жителя Красноярского края
Какой промежуток должен быть между компонентами вакцины от ковид?
Когда привиться от клещевого энцефалита не поздно?
Можно ли ставить прививку отCOVID-19 и клещевого энцефалита одновременно?