Показатель смертности от онкологических заболеваний в Красноярском крае начал снижаться, впервые это произошло в 2018 году, сообщают в региональном минздраве. По итогам прошлого года медики также фиксируют уменьшение летальных случаев от злокачественных образований.
В большинстве случаем снижению способствует ранняя диагностика заболеваний. За последний год в больницах края стали чаще выявлять болезнь на ранних стадиях.
В 2019 году были открыты 5 центров амбулаторной онкологической помощи в крупных городах края. В феврале этого года еще одинцентр появился в Красноярске на базе больницы РЖД. Помимо этого, был расширен перечень медицинских учреждений в регионе, в которых жители могут пройти химиотерапевтическое лечение в условиях дневного и круглосуточного стационаров. Теперь такую помощь жители могут получить в Минусинске, Лесосибирск, Канске, Ачинске и Норильске.
Как рассказал главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А.И. Крыжановского Андрей Модестов, на динамику выявления и лечения заболеваний положительно повлияла и организация стажировок врачей за границей. Также новые знания местные специалисты получают на мастер-классах врачей-онкологов из разных городов России.
«Около 35 процентов от всех операций теперь проводятся малоинвазивным способом, что позволяет пациентам быстрее пройти процесс реабилитации после вмешательства», – отметил Модестов.
Тем не менее в крае острая нехватка специалистов, только по врачам-онкологам не закрыто 40 ставок. Решать эту проблему в крае планируют за счет переобучения в ординатуре хирургов, терапевтов и врачей-гинекологов, а также привлекая онкологов из других городов.
Напомним, в 2020 году в крае откроют еще три центра оказания онкологической помощи - в Железногорске, в Зеленогорске и в Красноярске на базе Центра современной кардиологии. В феврале 2020 года в Красноярске началось строительство нового палатного корпуса для хирургических и терапевтических отделений на 260 коек.
Кроме того, в шесть медицинских учреждений края докупят аппараты для проведения МРТ, КТ, лабораторной диагностики и рентгенологическое оборудование.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть