Примерное время чтения: 2 минуты
103

В Хакасии задержаны похитители золотоносной руды

Фото: МВД Хакасии

Красноярск, 6 августа - "АиФ на Енисее". Управление экономической безопасности МВД по республике Хакасия задержало трех преступников, которых подозреваются в краже 9 килограммов золотоносного шлама.

Свое «золотое» дело преступники начали еще в феврале 2012 года. Похищая руду с золотодобывающего рудника в Хакасии, они собирались вывести ее в Абакан, чтобы заработать денег на его продаже. Копив понемногу, им удалось собрать приличную массу металла. Эксперты установили, что в девяти похищенных килограммах шлама масса чистого золота составила 1,9 килограмма. Если перевести похищенное золото в деньги – три миллиона рублей. Сами подозреваемые сотрудниками золотодобывающей компании не являются. А один из них уже привлекался к уголовной ответственности за подобное преступление.

Сейчас в отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 91 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов». Если их вину удастся доказать, каждому из них может грозить до 7 лет лишения свободы, а также штраф в размере одного миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах