Примерное время чтения: 3 минуты
72

Один из убийц заслуженного врача приговорен к 18 годам лишения свободы

Фото: russianlook.com

Красноярск, 19 декабря – «АиФ на Енисее». Красноярский краевой суд вынес приговор одному из обвиняемых в похищении и убийстве заслуженного врача РФ директора Красноярской железнодорожной больницы Геннадия Мельникова. Судебное заседание по резонансному делу прошло в особом порядке, сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю.
«Красноярский краевой суд сегодня признал Ивана Чернышева виновным в вымогательстве, похищении и убийстве двоих человек. Подсудимый приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима со сроком ограничения свободы на 1 год. Суд удовлетворил иски вдовы Мельникова и матери убитого сотрудника Сбербанка по возмещению морального ущерба в размере 1 миллион рублей. Также подсудимый обязан выплатить одной из пострадавших более 80 тысяч рублей компенсации за затраты на похороны убитого 31-летнего железногорца», - рассказали в полиции.
20 февраля 2011 года тело главного врача краевой клинической больницы Геннадия Мельникова обнаружено в лесном массиве Манского района края. По факту убийства возбудили уголовное дело.
«В течение года раскрытием этого преступления занимались наиболее опытные оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю. Был проведен большой комплекс оперативно-разыскных мероприятий, изъято видео со всех камер уличного наблюдения города Железногорска Красноярского края, где проживал погибший врач. В ходе просмотра записей камер наблюдения оперативники установили автомобиль «Тойота Приус», который преследовал автомобиль Мельникова в день убийства. Для установления личности водителя и его проверки на причастность к совершению преступления полицейские проверили все подобные автомобили, которые состоят на учете в Железногорске», - пояснили в полиции.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления причастна организованная группа, возглавляемая железногорцем Геннадием Чернышевым. Также в группу входили его сын Иван и приятель сына - Роман Мамонтов. По версии оперативников, убийство Мельникова было совершено с целью завладения 3 миллионами рублей.
Для задержания подозреваемых 11 марта 2012 года в Железногорск были направлены сотрудники СОБРа ГУ МВД России по краю. Бойцы спецназа блокировали Геннадия Чернышева в его квартире. При задержании подозреваемый оказал сотрудникам полиции вооруженное сопротивление, открыл по ним стрельбу, а затем бросил гранату. В результате сотрудник СОБРа был тяжело ранен, еще восемь полицейских получили контузии, а сам Чернышев убит. В его квартире оперативники обнаружили целый арсенал оружия.
Во время обыска в квартире второго подозреваемого, Романа Мамонтова, полицейские обнаружили и изъяли: 54 патрона калибра 5,6 мм, 8 патронов 12 калибра, рамку со стволом и спусковой скобой, предположительно от пистолета Макарова, а также магазин с 5 патронами калибра 9 мм.

Помимо убийства Геннадия Мельникова оперативники получили данные о причастности Ивана Чернышева и его отца к еще одному особо тяжкому преступлению - убийству 31-летнего сотрудника Сбербанка, жителя города Железногорска, в ноябре 2010 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах