Примерное время чтения: 2 минуты
18

В Красноярском крае председателя ТСЖ подозревают в хищении миллиона рублей

Фото: Прокуратура края

 Красноярск, 28 декабря – «АиФ на Енисее». Минусинской межрайпрокуратурой с привлечением специалистов проверено исполнение требований жилищного законодательства при расходовании средств граждан ТСЖ «Мастер», сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

«Результаты проверки показали, что плата за тепловую энергию завышалась, экономия денежных средств в размере свыше 1 миллиона рублей за 2010-2011 годы жильцам не возвращена, перерасчеты на указанную сумму не проведены. Председателем ТСЖ денежные средства систематически отвлекались на цели, не связанные с деятельностью организации», - рассказали в прокуратуре.
Так, за счет денежных средств, собранных с граждан за жилищно-коммунальные услуги, оплачен административный штраф, назначенный председателю товарищества, в 2011 году приобретены строительные материалы на сумму 150 тысяч рублей, работы с применением которых не проводились, фактическое наличие материалов не подтверждено. Денежные средства на ГСМ выдавались лицам, не имеющим автотранспорта, затраты списывались без заключения договоров аренды автомобилей. Сметы доходов и расходов общим собранием членов ТСЖ не утверждались.
«В целях защиты нарушенных прав граждан 7 ноября Минусинской межрайпрокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованиями о проведении перерасчета платы за оказанные коммунальные услуги по теплоснабжению в 2010-2011 годах. Решением суда от 24 декабря требования прокуратуры удовлетворены, на товарищество собственников жилья «Мастер» возложена обязанность осуществить гражданам пересчет платы за тепловую энергию в общей сумме 1,15 млн рублей», - отметили в прокуратуре.
На основании материалов проверки межрайпрокуратуры в отношении председателя ТСЖ «Мастер» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного лицу и совершенное с использованием своего служебного положения).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах